Триумф Багапша и безмолвие Кокойты
16.12.2009
 

Алексей ВЕСТНИК,

эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

 

            Официальный сайт президента Южной Осетии более недели почивал в бозе. Последнее сообщения на нем датированы 7 декабря. И только вчера вечером появилось новое. Возможны два варианта. Или сайт не выдержал непрерывной информационной гонки, или выдохся сам его бегун. Причем, второе более вероятно. И, в самом деле, чем может сегодня удивить соплеменников и весь внимающий на Юг Осетии мир Э.Кокойты? Да ничем. Обещал клятвенно справлять в Цхинвале массовые новоселья к 10 декабря? Обещал каждой семье, пострадавшей от землетрясения в Квайсе, к 1 декабря по деревянному срубу? Обещал, что во всей Южной Осетии к Новому году начнется эра процветания?

            Все эти обещания оказались заурядной политической трескотней, не подкрепленной ни трезвым расчетом сил и возможностей, ни умением организовать процесс, ни способностью к точечным кадровым укреплениям. В Цхинвале погорельцы по-прежнему без кола, без двора. А в Квайсе замерзшие жители многоэтажек из палаток вынуждены перебраться в жутко аварийное жилье. Интересно, если что произойдет с этим жильем, в котором ни при каких условиях не могут находиться люди, кто за это ответит?

Вывод из всего этого может быть только один. Консолидация общества, о чем с обреченностью проигравшего тужится говорить нынешний властитель Южной Осетии, на почве нищеты невозможна. А почва явно уходит из-под ног Э.Кокойты. Это со всей очевидностью подтверждают завершившиеся президентские выборы в Абхазии.

            Сергей Багапш доказал, что только реальные созидательные дела взращивают устойчивую опору в гуще народа. Тогда и оппозиция, даже если она и зовет в еще более светлое будущее, ничего не сможет противопоставить действующему президенту. Совсем иное дело - Южная Осетия. Ряды с противоположной от Э.Кокойты стороны непрерывно расширяются. Вот уже вместе с председателем югоосетинского Координационного Совета общественных и политических организаций А.Джуссоевым все чаще можно увидеть и известных российских политиков, и известных российских журналистов. Когда в этих рядах появятся представители официальной российской власти, можно будет смело заняться политическим отпеванием семилетнего правления Э.Кокойты.

            Весьма примечательный нюанс. Нынешний цхинвальский властитель любит казаться значимее, чем он есть на самом деле. И, чтобы подчеркнуть это, посылает во все города и веси, по серьезному поводу и без оного, юбилейные адреса и поздравительные телеграммы. А тут - словно заклинило. Между тем, кого еще поздравлять, как не Багапша - главного соратника по выстраданной независимости, которая Россией и в отношении Абхазии, и в отношении Южной Осетии была и признана одномоментно. Джуссоев, к слову, поздравительную телеграмму послал. Да и другой представитель Координационного Совета - Дзамболат Тедеев, месяц назад был в Сухуме с высочайшим почетом принят президентом Абхазии. Кокойты «созрел» до поздравления только к вечеру 15 декабря - деваться уже было просто некуда.

Кстати, насчет признания. До недавнего времени политические пути-дорожки Абхазии и Южной Осетии шли параллельным международным курсом. Но в последние дни случился дисбаланс, виной чему оказалось карликовое даже по масштабам Лихтенштейна государство Науру. Карлик-карликом, но политическая придирчивость была им сполна продемонстрирована. Заявление о признании Абхазии и молчание по поводу Южной Осетии (пусть оно будет и временным), в которой делегация этого государственного мини-сникерса побывала, говорит о многом. И, прежде всего, о разных весовых категориях, в которых выступают С.Багапш и Э.Кокойты в политической жизни.

Прочитал недавно политическое эссе Сослана Кокоева «УАЦАМОНГА. Честь осетина или приватные беседы с «Джабеличем» (Э.Дж.Кокойты)» и был поражен, насколько точно передал суть происходящего автор:

«Особенно тяжело было наблюдать тебя в сравнении... Представь сам, сидишь ты, ни на миг не переставая разглагольствовать о всякой чепухе, а рядом с тобой, в рамках того же шоу скромно присутствует президент Багапш - человек, ярко и с гордостью несущий на себе печать истинного, немногословного кавказского благородства. Не знаю, как для других, но для меня все ваши политические ток-шоу были сеансами как белой зависти (Багапш), так и нестерпимого стыда (за тебя) одновременно».

Политическое банкротство побольнее финансового будет. Уязвленное самолюбие Э.Кокойты - плохой лекарь для Южной Осетии и ее народа. Оно может стать только причиной новых импульсивных несуразностей в лице несостоявшегося лидера. Это и является сегодня главным тормозом на пути становления и здорового развития молодого осетинского государства.