Вслед за Уралом Кокойты ищет кадры уже в Забайкалье, продвигаясь на Дальний Восток
01.12.2009
 

Алексей ВЕСТНИК,

эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

 

            Похоже, президент Южной Осетии Э.Кокойты окончательно сделал кадровую ставку на приезжих. Сегодня региональные СМИ Забайкалья передали как важную новость о назначении руководителем правительства РЮО депутата Законодательного собрания Забайкальского края Юрия Шкретова. Таким образом, все местные кадры, за исключением руководителя комитета по восстановлению Южной Осетии Зураба Кабисова, оттеснены с ключевых должностей и выступают в роли статистов. Вновь назначенный же чиновник, видимо, на радостях уже раздает телефонные интервью.

Как стало известно агентству «ФедералПресс», пока Юрий Шкретов не намерен слагать полномочия депутата краевого парламента. «Слагать с себя полномочия депутата Заксобрания я не намерен, - заявил также Юрий Шкретов информационному агентству «Чита.ру». - Я ушел не на государственную службу Российской Федерации, я работаю в Республике Южная Осетия - независимом государстве, поэтому нет необходимости снимать полномочия депутата».

Как понимать это торопливое заявление, сказать сложно. Осчастливив своим присутствием Южную Осетию, Шкретов, скорее всего, считает, что доставит такую же радость забайкальцам своим отсутствием. А, может, причина заключаться и в том, что депутаты в Чите играют в массовке неприметные роли второго плана, и передислокацию одного из них вряд ли кто-то заметит. Непонятно только одно: как посмотрит на депутатскую факультативность Шкретова фракция «Единая Россия», в которую он, хотя и будучи избранным по одномандатному округу, представляет в законодательном собрании.

«В действующем созыве парламента он работает не на профессиональной основе, но, тем не менее, занимает должность заместителя председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности. Пока никаких официальных заявлений от него по поводу его дальнейшей работы в Забайкальском крае не поступало. Он избирался по одномандатному округу, так что пока не понятно, как будет замещаться это место, если все-таки его полномочия будут прекращены. На этот вопрос должны ответить юристы», - заявили в пресс-службе законодательного собрания.

По словам представителя пресс-службы, в практике работы Заксобрания подобных прецедентов, связанных с назначениями в другое государство, еще не возникало. Как стало известно «ФедералПресс», Юрий Шкретов не принимал участия в заседаниях забайкальского парламента в течение двух месяцев.

Сам же Юрий Шкретов заявил по телефону из Цхинвала агентству «Забмедиа»:

«Рвать связи с Забайкальем я не намерен. Здесь у меня друзья и единомышленники. Мне очень важна поддержка земляков. В Читу я непременно вернусь, но пока не знаю когда».

По словам собеседника агентства, работы у правительства РЮО чрезвычайно много. Рабочий день, начинающийся в 8 часов утра, редко заканчивается раньше полуночи.

 

Юрий Шкретов родился 28 мая 1974 года в Чите. В 2000 году создал производственное предприятие «Забайкалцветмет», являлся его генеральным директором. Окончил институт Байкальского государственного университета экономики и права. Является слушателем Российской академии госслужбы при президенте РФ (кафедра национальной безопасности) В 2004-2008 годах являлся депутатом Читинской областной Думы. С октября 2008 года - заместитель председателя комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного собрания Забайкальского края.