Южная Осетия: нужна власть, которой люди поверят
11.10.2009
 

Алексей ВЕСТНИК,

эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

 

Прошедший в Москве российско-югоосетинский форум обозначил новую веху в противостоянии оппозиции с нынешним президентом Южной Осетии. Форум единогласно потребовал ухода Эдуарда Кокойты в отставку. Ни один из присутствующих в зале даже не сделал попытки воздержаться или предоставить действующему главе республики последний шанс для исправления ситуации. Тем самым форум подтвердил то, о чем сейчас рассуждают многие: Кокойты исчерпал себя, сегодня требуется другой лидер. Похоже, что к этому дело и идет. Тот факт, что оппозиционеры беспрепятственно провели свое мероприятие в Москве, только укрепляет в этом.

Аналитики уже отмечали, что в Кремле давно начался трудный процесс просеивания через взыскательное сито подходящей кандидатуры. Но сложность не только в этом. Вопрос еще и в том, чтобы подобрать оптимальное время и приемлемую форму под столь неординарное действо. Пока же противостоящие стороны обмениваются обвинениями в попытках дискредитировать друг друга в глазах потенциальных избирателей, фактически начав предвыборную кампанию.

«Политическая борьба со злейшим оппонентом, находящимся за пределами республики, - дело, конечно, нескорое и хлопотное. Но решение социальных проблем сограждан - это первейшая задача власти. Если же сограждане выходят на акции протеста, то значит - нет у них веры в такую власть», - справедливо считает обозреватель информационного агентства «Росбалт» Дмитрий Ремизов.

Действительно, Эдуард Кокойты за год с небольшим после августовской войны растерял все или почти все из своего политического багажа, который был накоплен в предшествующий период. В этих условиях свой шанс получает новый премьер Вадим Бровцев, хотя он был явно ошарашен информационным взрывом, которым сопровождался его приход в кавказские коридоры власти. Пока Бровцев ведет себя аккуратно и тихо, сторонясь политики и каких-то конфликтных заявлений. Но, скорее всего, ему придется-таки обозначить свою позицию: играть бесконечно долго во внешний нейтралитет ему не удастся ни при каких обстоятельствах.

Сам Кокойты тоже пытается использовать в свою пользу появление нового правительства. Во-первых, это обстоятельство позволяет перевести часть внимания, связанного с обострением житейских проблем в зимний период, на исполнительную власть. А, во-вторых, заручиться пусть временным, но союзником в борьбе против укрепляющих свои ряды оппонентов.

При этом, судя по всему, Кокойты не отказывается от традиционных для себя устрашающих методов давления. В первую очередь, это касается, конечно же, участников форума, президиум которого не случайно принял специальное обращение по данному вопросу. Первая информация, поступившая после принятия этого документа настораживает: автобус с делегатами форума был остановлен недалеко от Ростова сторонниками Кокойты, которые провели с пассажирами продолжительную разъяснительную беседу. Зафиксирован и факт увольнения дочери одной из участниц форума в день его проведения со службы в Цхинвале.

Если такая практика останется в арсенале нынешней власти доминирующей, то протестный выброс неизбежен. Страх сдерживает людей только до определенной черты. После письма отчаяния Совета старейшин Кударского ущелья, проведения погорельцами акции протеста в центре Цхинвала 30 сентября и консолидирующего форума 9 октября прецедент создан. И в этом случае силовой прессинг граждан может обернуться бумерангом против тех, кто использует его в своих политических целях.