Словесный понос на сайтах Кокойты: анонимщики и плагиаторы по-другому не умеют
11.10.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

 

Первый российско-югоосетинский общественно-политический форум, с большим успехом прошедший 9 октября в Москве, всколыхнул осетинское общество и продемонстрировал: против политики Э.Кокойты выступают не отдельные лица, а консолидированные силы, способные изменить пагубный курс и направить огромный потенциал Южной Осетии в правильное русло. Это прослеживалось и в выступлениях участников, и в принятых документах, в числе которых особняком стоит программа экономического и социального развития (в ее разработке приняли участие крупные российские эксперты). Серьезность намерений и объединение сил, противостоящих антинародному режиму, похоже, в очередной раз за последнее время заставили тонущий корабль Кокойты прибегнуть к излюбленным приемам: лжи, инсинуациям, навешиванию ярлыков.

Особенно усердствуют сливные бачки, во что давно превратились Интернет-сайты, созданные Кокойты. В них сливают все нечистоты, и обслуживающий персонал в охотку этим занимается. Правда, осторожно. На всякий случай наемные защитнички нынешнего президента распространяют свои пасквили под вымышленными фамилиями. Мелкие информационные воришки, а бездарей и плагиаторов из Осинформа и Осрадио никак иначе назвать невозможно, прекрасно чувствуют, что земля уходит у них из-под ног и готовят почву, чтобы пригодиться и новой власти.

Еще больше поражает Э.Кокойты. Если бы столько энергии, сколько он затрачивает на борьбу со своим собственным народом, на свою саморекламу и на отповедь несогласным, он затрачивал на восстановление жилья и народного хозяйства, то даже при всей непрозрачности и загадочности расходования огромных финансовых ресурсов России можно давно уже было восстановить пол-Цхинвала. Не восстановлено и десятой части. И в этом суть. Форум никогда не собрался бы в столь представительном составе, никогда не сумел бы единогласно принять столь значимые документы, выразить резко критическое отношение к действующей власти и призвать к досрочной отставке президента, если бы для этого не было реальной почвы. Именно провалом в социальной и экономической политике Кокойты сам забил гвозди в крышку своего политического будущего.

Он просто ничего не понял после августа 2008 года. Он не понял, что изменился мир, изменилась Россия, изменилась Осетия. Что наступила совсем другая жизнь, когда риторика и прогулки по Москве, путешествия по российским городам и весям, становятся пшиком, а построенный в Цхинвале дом и улыбка обездоленного человека - главной и единственной ценностью. А он все продолжал наслаждаться ролью великого политика и лидера теперь уже не самопровозглашенной республики, а признанного государства, всерьез видя себя если не Медведевым и Путиным, то хотя бы Ангелой Меркель. В то время как необходимо было становится начальником стройки, директором завода и председателем колхоза - и все это одновременно. Затянувшаяся эйфория и привела к закономерному финалу.

Вместо того, чтобы хотя бы попытаться задуматься над всем этим, развязывается «охота на ведьм». На людей в Цхинвале натравливаются карательные структуры, их запугивают, им угрожают, увольняют с работы, а старейшинам Квайсы (среди них - ветераны Великой Отечественной войны, шахтеры, проработавшие под землей более тридцати лет) совсем потерявший стыд президент хочет «заглянуть в глаза», хотя и в подметки никому из них по трудовым заслугам и нравственным качествам не годится. Самое страшное, что все это безумие раз за разом тиражируется на подконтрольных сайтах, и ни один человек не осмеливается сказать: «Хватит!».

В последние дни в связи с российско-югоосетинским форумом информационная обслуга совсем обнаглела в попытках облить грязью и само мероприятие, и его участников. То заявляется о присутствии на форуме грузинских СМИ и отсутствии осетинских (под осетинскими подразумеваются рахитичные Осрадио и Осинформ), то говорится о финансировании форума из Лондона, то фиксируются участники из Южной Осетии в количестве «не более шести человек», то утверждается, будто оппозиция хочет привести Южную Осетию обратно в Грузию - федеративную или конфедеративную. О потоках грязи, которые выливаются на А.Джуссоева, А.Баранкевича и Д.Тедеева можно и не упоминать. И все эти публикации - безымянные. Потому как, во-первых, у авторов пасквилей кишка тонка, а, во-вторых, нет за всем этим и толики правды.

Обслуга - это бледная тень своего покровителя. Например, Э.Кокойты перед лицом официальной делегации спокойно позволяет себе совсем уж бессовестную ложь о том, что танк, башня от которого до сих пор карячится в полустойке перед Домом профсоюзов, подбит вовсе не Баранкевичем. Ну, что остается сказать? Наверное, это Эдуард Джабеевич из Джавы, где он пребывал в августе 2008-го, прямой наводкой по врагу влепил. А насчет Грузии могу утверждать одно: это Кокойты и его окружение, в том числе информационные официанты, играют на руку агрессору и Саакашвили. Своей бездеятельностью и никчемностью в созидании, своей кичливостью на фоне примитивного интеллектуального уровня, своей нетерпимостью к иному мнению они позорят Южную Осетию и осетинский народ, дискредитируют Россию. Именно эта правда, многократно озвученная на форуме, подтвержденная фактами и примерами, жжет глаза тем, кто олицетворяет собой раковую опухоль на измученном теле осетинского народа.