Осень власти: по Южной Осетии шагают протестные настроения
30.09.2009
 

Алексей ВЕСТНИК,

эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

            Как и предсказывали аналитики, осенне-зимнее обострение в Южной Осетии начинает набирать темпы. Сегодня ряд информационных агентств сообщили о митинге в Цхинвале, разогнанном властями. Кокойты и его челядь явно напуганы столь дерзким проявлением недовольства. Это уже второй случай неповиновения после известного заявления Совета старейшин Квайсы и Кударского ущелья (см. материал «Вы - наша последняя надежда» от 15.09.2009). Можно говорить о том, что колокол по Кокойты звонит все громче, а поле для маневра остается все меньше и меньше.

В современной истории Южной Осетии немало первых руководителей были вынуждены покинуть свои высокие посты под напором митинговых страстей. Судя по всему, нельзя исключать, что дело вновь может пойти по такому сценарию. Нервная реакция официального Цхинвала на малейшее покушение устоявшейся системы правления, которая ничего, кроме продолжения трудностей простому народу не приносит, свидетельствует, что дело принимает серьезный оборот. Еще несколько публичных выступлений вполне способно вызвать цепную реакцию.

Представляется, что именно этого больше всего боится Кокойты, рейтинг которого находится сейчас на самом низком за все время его президентства уровне. Можно даже сказать, на уровне пола. До поры до времени от крупных неприятностей Кокойты ограждала атмосфера страха, которую он и его многочисленная вооруженная госохрана внушили убитым горем и потерявшим жилье людям. Но отчаяние может пересилить страх. И тогда Кокойты от разъяренного народа не спасет никакая охрана. Еще один поучительный пример того, как недавние кумиры в глазах обездоленных граждан становятся ненавистными тиранами и средоточием зла.

Как правило, на стихийные проявления протеста любая власть реагирует неадекватно. Но в данном случае налицо все признаки стартовых конвульсий загнивающего режима. Вряд ли могут спасти от агонии и хитроумные планы в попытках перевести стрелки в другом направлении. В этой связи заслуживает внимания появившаяся сегодня же информация о полном дефолте связи в Южной Осетии. Оказывается до сих пор на стратегическом направлении практически ничего не сделано. Но важен вывод, многократно повторяющийся на официозных сайтах: на эти цели не выделено денег. Ни копейки! Понятен намек, уважаемый читатель? Москва, кругом Москва. Это же, конечно, уже верх бесстыдства. Причем такого, на которое способна только агонизирующая власть.       

   

 

В Цхинвале погорельцы вышли на митинг протеста

 

Росбалт, 30 сентября 2009 г.

http://www.rosbalt.ru/2009/09/30/676163.html

 

ЦХИНВАЛ, 30 сентября. В столице Южной Осетии республиканскими властями пресечен митинг протеста погорельцев. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» участница митинга, жители домов, разрушенных во время грузинской агрессии 2008 года, требовали от руководства республики восстановить их жилища.

«К митингующим подошел президент со своими людьми, и нас разогнали», - рассказала корреспонденту участница акции протеста.

По словам женщины, к митингующим подошел президент Южной Осетии с охраной и министрами. Сотрудники республиканского КГБ принялись вырывать у протестующих горожан плакаты. Среди задержанных были журналисты российской телекомпании Рен-ТВ.

«Меня тоже пытались посадить в машину, но я не согласилась», - рассказала участница митинга.

Митингующих убедили зайти в зал одного из близлежащих зданий. Погорельцы требовали, чтобы к ним вышел президент, но вместо него появился министр здравоохранения. «Он начал нам мозги выносить, тогда люди возмутились и ушли», - рассказала участница митинга.

«Мы требуем, чтобы были построены наши дома, - сказала жительница Цхинвала. - Мы вторую зиму будем жить в палатках и сараях! Люди уже умирают».

Напомним, что в ночь с 7 на 8 сентября в Южной Осетии произошло землетрясение. В результате подземных толчков пострадали дома в Джавском районе республики и городе Квайса. Сила землетрясения достигала 8 баллов по 12 балльной шкале. В результате подземных толчков до 200 зданий были разрушены.

Повторное землетрясение было зафиксировано в Грузии поздно вечером 8 сентября. Жители населенного пункта Квайса Джавского района Южной Осетии также почувствовали подземные толчки. Около 22:30 мск они были вынуждены покинуть свои дома, так как пострадавшие после первого землетрясения постройки получили дополнительные повреждения и не подлежат восстановлению.