Трава забвения или грустный юбилей романтика осетинской поэзии
09.06.2009

 

Игорь ДЗАНТИЕВ

Только большой мечтатель мог отыскать в своем сердце столь проникновенный образ: «Вдруг с небом встретимся глазами...». Только человек незаурядного таланта мог издать в 18 лет свой первый сборник стихов, который бы стал событием в литературной жизни Осетии. И только неисправимый оптимист, зная, что ему отмерен до крайности короткий срок – всего в 22 года, назовет свою последнюю книгу «Цин (Радость)». Все это в одном лице – Мисост Камбердиев (1909-1931), великий романтик поэтического слова.

Сегодня – его столетний юбилей. Но именно в этот день, казалось бы, неизбежный праздничный настрой перебивается горечью, которую отогнать невозможно. Виной тому – могила поэта в ограде Осетинской церкви во Владикавказе. На ней лежит печать неприкаянности. Неухоженность бросается в глаза. И то обстоятельство, что подобная участь постигла и большинство других находящихся здесь мест успокоения душ видных представителей Осетии, делает печаль много горше. 

Надмогильный портрет Камбердиева расколот надвое и прислонен к памятнику. В общем-то, самому поэту теперь забота и не требуется. Она больше нужна живущим, как нравственный урок новым поколениям. Чтобы молодые люди воочию видели почтение, оказываемое талантливым сынам Осетии, а не пренебрежительное отношение.

К сожалению, мир перевернулся. Союз писателей в республике существует только на бумаге. А все его мероприятия сводятся к нетерпеливому ожиданию банкета. Действующая власть занята исключительно высокой политикой, которая заключается в перетасовке кресел. Церковные иерархи, похоже, усердно борются с кризисом, что не мешает им, однако, оставаться в меру упитанными и жизнерадостными. А все вместе это приводит к закономерному результату.

Какие бы сегодня правильные речи официальными людьми государственного и общественного ранга не произносились, они будут никчемными на фоне демонстративного и откровенного равнодушия. Жизнь обязательно все расставит по своим местам. Нынешние облеченные должностями и титулами лица будут завтра забыты, а Мисост Камбердиев останется в истории Осетии и национальной литературы навсегда. Как бы бездарности ни старались.