Дзамболат ТЕДЕЕВ: «Главная цель – Олимпиада в Лондоне»
26.09.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

            Главный тренер мужской сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев - личность без преувеличения уникальная. Он, пожалуй, единственный в спорте наставник, который со своей нацеленной на победу командой выиграл все, что мог. За девять лет, в течение которых Тедеев возглавляет российскую сборную, она не допустила ни одной осечки, выиграв в командном зачете все олимпиады, все чемпионаты мира и все чемпионаты Европы. Вот и с только что завершившегося первенства мира в Дании Дзамболат Тедеев вернулся триумфатором. С самым звездным в России тренером встретился корреспондент сайта «Осетия-Квайса» и попытался узнать, как ему это удается.

 

- Вы уже отмечали, что российская сборная выступала, по сути, в экспериментальном составе. Результат для обновленной команды - просто впечатляющий: четыре золотые медали. Удивительно точными оказались и ваши прогнозы накануне чемпионата. На чем основывалась ваша уверенность?

- Прежде всего, на том, что развитие вольной борьбы в России идет в условиях высокой конкуренции, что позволяет поддерживать чемпионский уровень. Все нацелены на максимальный результат. Первенство мира в Дании подтвердило: скамейка в российской сборной настолько большая и конкуренция настолько высокая, что это предопределяет запредельный настрой и общий успех.

 

- Какие еще компоненты решают на высшем уровне?

- Внутрикомандная атмосфера. В единстве, когда один за всех и все за одного, наша сила. В Дании ребята друг за друга так болели и так переживали, что результат говорит сам за себя. А ведь у нас собралась интересная интернациональная команда - и якут, и кабардинец, и абхаз, и чеченец...  Только осетин было двое. И оба завоевали «золото». Почему двое? Потому что я сам осетин!

 

- После очередной победы вам можно шутить сколько угодно. Но вернемся к серьезной тональности нашей беседы. В чем была особенность нынешнего первенства мира и нынешнего сезона в целом?

- Это был первый чемпионат мира после олимпийских игр в Пекине. Послеолимпийский сезон, конечно же, имеет свои особенности. Это пора экспериментов, поиска и проверки новых имен. В начале года был Кубок мира, на котором за сборную боролись одни спортсмены, на чемпионате Европы - совершенно другие, а в Дании сборная вновь обновилась. Очень рад успехам всех, но все же выделю историческую победу Дениса Царгуша. В Абхазии никогда еще не было чемпиона мира ни по одному виду спорта. А теперь есть - Денис Царгуш.

 

- Как долго будет продолжаться экспериментальный подход в жизни сборной?

- Мы рассматриваем чемпионаты Европы, мира и Кубок мира, несмотря на весь их высокий и престижный статус, как промежуточные соревнования к главному старту - к олимпийским играм. Наша задача заключается в том, чтобы максимально проверить тех ребят, которые входят сегодня в обойму сборной России. Они должны набраться опыта во встречах с зарубежными соперниками и подойти к Олимпиаде-2012  в Лондоне во всеоружии. Тот, кто стабильнее будет бороться в этот период, тот и будет в числе основных претендентов на участие в составе сборной России в олимпийских играх.

 

- Насколько важен на Олимпиаде именно опыт?

- Очень важен. Поэтому мы и ставим такие задачи в межолимпийский период. Чтобы у ребят появились уверенность, стабильность. Все это должно присутствовать в спортсмене. Без этого добиваться больших успехов невозможно.

 

- Можно ли сделать общий прогноз с прицелом на Олимпиаду? Имею в виду мировую тенденцию: конкуренция усиливается или это иллюзорное впечатление?

- Конечно, усиливается. Все-таки советская спортивная школа была сильнейшей. И если раньше ее представлял один спортсмен, то теперь все республики выставляют составы, где много очень сильных борцов. Высокая конкуренция, которая раньше была в рамках Советского Союза, теперь перешла на мировой уровень. Если вы обратили внимание, то на большинстве чемпионатов мира и Европы призовые места достаются преимущественно представителям бывшего Советского Союза. А многие сборные усиливаются еще и российскими спортсменами. Но все равно лучше и выше российской школы вольной борьбы пока никого нет. И я надеюсь, эта традиция сохранится.