Во Владикавказе почтили память тех, кто отстоял мирное будущее Осетии
30.10.2009

 

Олег БАСКАЕВ,

участник обороны Осетии

Харитон КАБИСОВ, фото 

            Сегодня во Владикавказе прошел день памяти и скорби. Руководители республики, депутаты парламента, представители ветеранских и других общественных организаций, жители города и районов с утра пришли на Аллею Славы, чтобы воздать дань памяти тем, кто героически сражался в ходе отражения вооруженной агрессии Ингушетии и погиб, защищая родную землю. Осетия никогда не забудет своих отважных сыновей, благодаря мужеству которых удалось отстоять от посягательств республику. Каждый год к месту захоронения героев приходят тысячи людей, что всякий раз подтверждает: понесенные в те осенние дни невосполнимые утраты не были напрасными.

            В этот же день состоялось возложение венков к могилам погибших на мемориальном кладбище в селении Октябрьское - центре Пригородного района Северной Осетии, где и проходили основные ожесточенные бои. Сегодня поименно вспоминали каждого доблестного защитника Отечества и говорили также о том, что отразить вероломную агрессию помогло национальное единство, которое проявилось в дни тяжелейших испытаний. Именно помощь, незамедлительно пришедшая из Южной Осетии, сыграла важную роль в сохранении территориальной целостности республики.

17 лет назад, на рассвете 30 октября 1992 г., с территории Ингушетии группой экстремистов было осуществлено вооруженное вторжение на приграничные населенные пункты Осетии, первым из которых приняло на себя безжалостный и коварный удар селение Чермен. Эта необъявленная война была широко поддержана изнутри и привела к полномасштабным боевым столкновениям, которые впоследствии в официальных документах Российской Федерации получили название «осетино-ингушский конфликт».