Режим Кокойты перед войной продавал оружие Грузии?
02.06.2009

 

    Вчера на сайте «Слон.Ру» появилась публикация Дмитрия Старостина, которую небезынтересно будет почитать всем, кто интересуется истинной ситуацией в Южной Осетии, власти которой укрылись в эти два дня за эхом победных фанфар. В материале содержится информация об аресте одного из руководителей Минобороны Южной Осетии, бывшего замначальника штаба вооруженных сил РЮО Эдуарда Гобозова, которому вменяется в вину коррупционная деятельность. По одной из версий эта деятельность заключалась в продаже оружия Грузии перед войной августа 2008 года.
     Если эти обвинения подтвердятся, то получается, что грузины убивали народ Южной Осетии из осетинского же оружия. В этом случае будет интересно, на кого опять станет валить все грехи Верховный Главнокомандующий, начальник всех министров и замминистров, всего что движется и не движется – его превосходительство пока еще действующий президент Южной Осетии? Ведь с деятельностью Кокойты связаны только достижения, к провалам, к предательству, к коррупции он никогда не имеет никакого отношения…


     
Праздник козла, или выборы в клиентском государстве

    Дмитрий СТАРОСТИН, интернет-сайт «Слон.Ру», 1 июня 2009 г.
     http://www.slon.ru/blogs/starostin/post/40615/

    Поскольку в связи с выборами в Южной Осетии почему-то все время вспоминается Латинская Америка, позволю себе порекомендовать читателям "Слона" роман замечательного писателя Варгаса Льосы "La fiesta del chivo". В русском переводе – "Праздник козла". Книга открывается феерической сценой. Доминиканская Республика, 1961 год. Ночь. В автомобиле на безлюдной магистрали сидят вооруженные заговорщики, ожидающие появления "отца обновленной Родины" – диктатора Рафаэля Трухильо. Агент сообщил им, что диктатор этой ночью собирается к любовнице, и поэтому поедет только с одним охранником. Заговорщики – выходцы из почтенных семей, некоторые даже сами работали в правительстве. Один из них – ревностный католик, и товарищи над ним нервно подшучивают: "Благословил ли тебя на это духовник?" Тот, защищаясь, цитирует святого Фому Аквинского: "Убийство тирана в некоторых случаях допустимо..."
    Правда, Варгас Льоса в своем историческом романе опускает один весьма любопытный факт: оружие, из которого заговорщики изрешетили машину Трухильо, в действительности было им предоставлено ЦРУ США. Что бы ни говорили наши журналисты-державники об американцах, госаппарат и спецслужбы этой страны действовали и действуют эффективно и прагматично. Терпеть существование у себя под носом подобного режима стало нельзя, это негативно отражалось на репутации США на всем континенте. Поэтому была разработана и осуществлена такая схема – к сожалению, большинство заговорщиков заплатили за нее своими жизнями.
    Что я всем этим хочу сказать? Прошедшие 31 мая в нашем "клиентском государстве" – Южной Осетии – парламентские выборы показывают, насколько рискованно осуществлять имперскую политику в ситуации, когда твой собственный госаппарат в значительной степени некомпетентен и коррумпирован. Накануне выборов по главному осетинскому телеканалу прошла передача политолога Коста Коштэ (родственник президента Кокойты), ее смысл: "Мы отдельное государство, Россия нам не указ, если Путин не пошел на третий президентский срок, это еще не значит, что президент Кокойты откажется от изменения конституции".
    Мой источник в российских спецслужбах рассказал, какую реакцию вызвало у некоторых его сослуживцев и заявление югоосетинского посла Дмитрия Медоева, который "на голубом глазу" предложил югоосетинской оппозиции впредь не апеллировать к Кремлю и проводить свои митинги в Париже или в Нью-Йорке. Это при том, что Россия в августе прошлого года спасла Южную Осетию от захвата Грузией, а государство держится на плаву только благодаря многомиллиардной российской финансовой помощи, которая даже в условиях кризиса не секвестрируется (зато в значительной степени расхищается Кокойты и его окружением).
     Спецслужбы, на мой взгляд, давно убрали бы проблемного Кокойты (причем не обязательно вооруженным путем, есть и другие, более мирные варианты). Но российскую политику в отношении Южной Осетии после ее признания формируют не в ФСБ и не в ГРУ Генштаба. А в администрации президента царит культ пиара, там, видимо, считают, что весь мир с помощью канала "Russia Today" поверит, что в Южной Осетии прошли подлинно демократические выборы и формируется гражданское общество. Зампред Совета Федерации Александр Торшин (еще и глава "кавказской комиссии законодателей") 31 мая публично поздравляет народ Южной Осетии с победой демократии. Это при том, что югоосетинский ЦИК объявил непрошедшей семипроцентный барьер партию "Фыдыбаестае" ("Отечество") – единственную, которая хоть как-то пыталась выступать против идеи избрания Кокойты на третий, четвертый и так далее срок.
    Все происходящее начинает дискредитировать Москву и в Европе, и в самом югоосетинском обществе, – в принципе очень пророссийски настроенном, – которое возмущено культом личности Кокойты и практически бесстыдной коррупцией действующей в РЮО власти. В УФСБ по Северной Осетии сегодня находится под стражей бывший замначальника штаба вооруженных сил РЮО Эдуард Гобозов, который, по данным моего источника, сотрудничает со следствием и дает "страшные показания" о продаже поставленного в республику российского вооружения и боевой техники за рубеж (еще до войны, причем через Грузию). Заставит ли это кого-то прекратить "праздник козла" – покажет время.