Координационный Совет Южной Осетии призвал народ к консолидации без Кокойты
03.08.2009

 

В преддверии годовщины вооруженной агрессии Грузии Координационный Совет общественных и политических организаций Республики Южная Осетия выступил с обращением к народу. В нем выражена серьезное беспокойство тем, как нынешняя власть ведет послевоенное строительство молодого осетинского государства. Низкие темпы восстановительных работ, отсутствие ясных приоритетных целей, организованности и координации действий, настрой на иждивенчество - все эти негативные явления, по мнению авторов обращения, должны быть непременно преодолены, чтобы заслуженная и долгожданная победа не обернулась поражением уже в мирное время.

Обращение подписали известный российский бизнесмен, руководитель фирмы «Стройпрогресс», являющейся генеральным подрядчиком строительства газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» Альберт ДЖУССОЕВ, депутат Государственной Думы России двух созывов, заместитель председателя комитета по делам СНГ Анатолий ЧЕХОЕВ, имеющий реноме твердого государственника, и генерал-лейтенант  Анатолий БАРАНКЕВИЧ, герой войны в Южной Осетии.

Публикуем полный текст этого документа.

 

 

Обращение к народу Южной Осетии

 

Уважаемые соотечественники!

 

В это непростое для нашей Родины время мы обращаемся к вам, граждане независимой республики. Южная Осетия одержала столь долгожданную и важную военную и политическую победу. Наш народ отстоял свою землю, свою свободу с оружием в руках, завоевал право жить так, как считает нужным. Мы благодарны России за то, что она поддержала нас в войне против грузинской агрессии и признала наше право на независимость, на свободу самостоятельно распоряжаться своей судьбой.

Наш народ заплатил за победу слишком высокую цену. В течение многих лет нечеловеческого напряжения, стойкости и мужества, в условиях провокаций и блокады со стороны тбилисского режима мы не могли заниматься мирным созидательным трудом. Наша земля превращена в руины, жилые здания разрушены, промышленность пришла в упадок, сельское хозяйство не в состоянии прокормить население, многие жители покинули республику. Теперь нам предстоит нелегкий созидательный труд, громадная восстановительная работа.

Вот почему наш народ не желает, чтобы заслуженная и долгожданная победа обернулась для нас поражением уже в мирное время. А такая опасность есть. Главная угроза нашей безопасности идет не из-за границы. Хотя грузинские агрессоры не извлекли должных уроков из своего поражения, и готовится новая война. Заключенные международные соглашения с Россией о военно-политическом сотрудничестве гарантируют, что в случае новой войны, пришедшей с территории Грузии, республика не останется один на один с врагом.

Однако Южная Осетия не имеет право уповать только на это. У республики появился исторический шанс сделать прорыв в строительстве современного демократического государства. Новое время требует нового стиля руководства, новых компетентных, грамотных и опытных руководителей, способных правильно ставить и умело решать задачи сегодняшнего дня. До сих пор республика не имеет концепции национального развития, не сформулирована система национальных приоритетов, у властей нет представления, какое государство мы строим.

Мы не можем и не должны двигаться вперед с закрытыми глазами. Жизнь требует крупных организаторов, способных увлечь и повести людей уже не на позиции для сражения, а в цеха и на стройки, в поля и нивы, к машинам и механизмам, тех, чьи интересы и образ жизни близки народу.
Только эти люди способны вывести страну из экономического тупика, освободить от финансовой и хозяйственной зависимости, вывести республику из унизительного положения иждивенца и просителя.

Мы получили независимость, но не обрели подлинной свободы, свободы от процветающей коррупции, свободы от абсолютизирования мнимых ценностей потребительской морали, от нравственной вседозволенности, от правового нигилизма.

Сегодня мы выступаем за политическую стабильность и незыблемость конституционного строя, за повышение доверия граждан к властям, за формирование прозрачной и понятной государственной политики, за повышение политической ответственности на всех уровнях.

Южная Осетия должна стать государством, способным защитить себя, государством, в котором гарантирована безопасность для каждого человека, где надежно работают правоохранительные органы, действует справедливая судебная система. Мы за то, чтобы отказаться от авторитарной, средневековой клановой системы государственной власти, когда один человек и окружающие его родственные и семейные связи узурпируют все ведущие посты и должности, вершат судьбу страны по своему усмотрению, распоряжаются ее богатствами и ресурсами, бюджетом и финансами вопреки общественной целесообразности.

Во главу угла восстановления должна быть поставлена консолидация всего югоосетинского общества. Только совместными усилиями и под руководством честной власти мы сможем осуществить задуманное. Мы убеждены, что достойное будущее осетинского народа может быть гарантировано только при условии нашей сплоченности, твердости духа и стойкости.

Мы хотим построить государство, которое сможет обеспечить достойную жизнь всем без исключения нашим гражданам, государство, способное создать разумный экономический порядок, имеющий целью достаток и благосостояние для всех. Только так мы победим!

Год назад мы потеряли лучших из лучших. Мы глубоко скорбим. Склоняем головы. И в память о них мы обязаны построить наше светлое будущее!

 

От имени Координационного Совета общественных и политических организаций Республики Южная Осетия

 

А.ДЖУССОЕВ

А.ЧЕХОЕВ

А.БАРАНКЕВИЧ