Первый снег во Владикавказе
21.11.2009
 

Камилла БАДОЕВА

 

            Сегодня днем в столице Северной Осетии пошел первый снег. После поистине «золотой» осени жители республики уже стали было думать, что зима не наступит никогда. Не тут-то было. Она пришла, как всегда, внезапно и оказалось весьма щедрой на свое утверждение в правах. По крайней мере, крупные белые хлопья низвергались с небес не один час и быстро укутали все кругом своим сверкающим покрывалом. Народные толкователи, правда заверяют, что это внезапность с добрым знаком, ведь зима постучалась аккурат в канун общенационального праздника Джеоргуыба. А, значит, и быть ей мягкой и располагающей.

            Вторая хорошая примета первого выпавшего снега - выходной день. Транспорта на улицах Владикавказа существенно меньше, чем в будни. В противном случае городским службам, отвечающим за поддержание чистоты и порядка в городе, пришлось бы совсем туго. Теперь же есть время расчистить дороги и улицы и для автомобилей, и для пешеходов.

Итак, Осетия сказала зиме: «Здравствуй!». Сказала гостеприимно. И зима приняла приглашение: снег в эти минуты продолжает идти.