Движение протеста против деятельности завода «Электроцинк» пытаются возглавить другие люди
13.11.2009
 

Камилла БАДОЕВА

Игорь ДЗАНТИЕВ, фото

Сегодня утром во Владикавказе состоялась очередная акция протеста, связанная с губительной для здоровья людей деятельностью металлургического завода «Электроцинк», которая прошла недалеко от проходной предприятия. На этот раз акция стала санкционированным митингом, что лично у меня первоначально вызвало неподдельное восхищение молодыми инициаторами первых стихийных протестных выступлений, разбудившими общественное мнение осторожного населения Осетии. Однако чем ближе было назначенное время, тем более странное впечатление производила организационная сторона дела.

Начать с того, что санкционированное мероприятие собрало много меньше людей, чем ранее прокатившиеся по Владикавказу спонтанные шествия. Визуально картина складывалась следующая: милиционеров (в форме и без) и журналистов собралось больше, чем протестующих. К тому же в рядах участников митинга были единицы тех, кто стоял у истоков протестного движения. Большинство из них сознательно проигнорировали мероприятие, которое решили «оседлать» карликовые и оппозиционные по любому поводу силы.

 

 

 

Присутствовавшие на митинге и стоявшие поодаль от импровизированного президиума члены общественной инициативной группы сообщили корреспонденту сайта «Осетия-Квайса», что сейчас возникла серьезная опасность дискредитации и политизации их протестного движения. Только быстрые и четкие действия могут помешать развитию событий по этому сценарию. В ближайшие дни инициативная группа намерена созвать учредительную конференцию и образовать свою общественную организацию, дабы никакие «прилипалы» от политики не могли примазаться к искреннему протесту жителей Владикавказа и всей республики.