В День народного единства во Владикавказе прошли акция протеста против завода «Электроцинк» и концерт под эгидой «Единой России»
04.11.2009
 

Камилла БАДОЕВА

Игорь ДЗАНТИЕВ, фото

            Сегодня во Владикавказе, как и обещала инициативная группа, прошла акция протеста «Стоп, «Электроцинк», направленная против отравления этим металлургическим заводом атмосферы в столице Северной Осетии и на близлежащей от города территории. В акции приняли участие несколько сот человек, которые первоначально собрались на площади перед зданием мэрии, а затем переместились в другой район Владикавказа, где в это время у памятника в честь 200-летия присоединения Осетии к России региональное отделение партии «Единая Россия» проводило концерт мастеров искусств.

            Протестующих на концерт не пустили представители правоохранительных структур, которые, впрочем, вели себя совершенно по-разному. Если милицейские наряды, сопровождавшие участников акции во время их пешего перемещения по городу, вступили в доброжелательный диалог с людьми, который окончился словами: «Мы с вами!», а отдельные даже взяли себе на автомобили белые ленточки, символизирующие призыв к экологической чистоте, то в районе концерта ситуация была несколько иной. К примеру, фотокорреспондента нашего сайта, появившегося вблизи концертного помоста в марлевой защитной повязке, тут же попытался взять в оборот довольно упитанный охранитель закона в штатском. Не представившись, он сразу же стал качать права, по привычке считая себя хозяином жизни. Но этот номер у него не прошел.

            К слову, участники акции и не стремились как-то помешать концерту. Взявшись за руки, они сделали живую цепь в некотором отдалении и тем самым продемонстрировали, что в настоящее время является важнее - очередной концерт для партийной галочки или действительное единство горожан по актуальному для всех вопросу. Интересно, что если депутаты парламента республики от «Единой России» были в концертных рядах, то, например, их коллега от партии «Справедливая Россия» Мадина Гуриева с самого начала влилась в когорту демонстрантов. Среди них были даже дети, самому маленькому из которых недавно исполнился месяц.

            Участники акции намерены продолжать ее бессрочно, пока в деятельности завода «Электроцинк» не будет поставлена логическая точка в интересах всех жителей Владикавказа и республики. Каким будет итог противостояния, сказать сложно, но ясно одно: никакие рабочие места и никакая промышленность не имеют право на существование, если при этом отравляют людей. Только экологическая безопасность является сегодня главным критерием производственной необходимости. 

 

 

С утра участники акции собрались перед мэрией у памятника Дзаугу Бугулову.
И затем направились по проспекту Коста к месту официозного концерта.
Белую ленточку протеста мог получить каждый пешеход или автомобилист.
А в это время концерт был в разгаре.
На фоне концерта участники акции выстроились в цепочку протеста.
Один из самых юных участников акции протеста.
Уйти, чтобы остаться.
Участники акции оставили пассивным горожанам символы своего протеста.