Кокойты пообещал ударить женщину, чтобы она заткнулась навсегда
01.10.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

 

            Инцидент, произошедший 30 сентября во время митинга в самом центре Цхинвала, в котором участвовали примерно 60 человек из числа тех, кто потерял после августа 2008-го жилье, заслуживает того, чтобы привести важные подробности. Думается, они лучше любых комментариев дадут возможность представить нынешнюю накаляющуюся обстановку в отношениях между властью и народом в Южной Осетии. Достаточно сказать, что среди плакатов, которые держали в руках митинговавшие, были и такие: «Куда делись федеральные деньги?», «Вторую зиму на улице не потерпим», «Переселить временно в микрорайон «Московский».

Впрочем, плакаты продержались в публичном обозрении недолго. Едва протестующие собрались в 11 часов у здания госкомитета по восстановлению, чтобы встретиться с его председателем Зурабом Кабисовым и в очередной раз дать ответы на многочисленные вопросы, остающиеся не проясненными, как подъехали две машины, из которых выскочили президент Южной Осетии и его охрана. Э.Кокойты тут же, даже не выслушав собравшихся, заявил им, что эти митинги оплачены его главным оппонентом А.Джуссоевым.

«О том, что мы куплены А.Джуссоевым, президент заявил лично мне, а также Лиане Тедеевой, - рассказала участница акции протеста Инара Габараева. - Но при чем здесь Джуссоев, если я, как и десятки других семей ставлю вопрос о своем жилье?! Нам нужна крыша над головой, а не Джуссоев». Габараева объяснила суть претензий к власти  собравшихся на площади людей, у каждого из которых своя трагическая история и свой круг вопросов. Ее, к примеру, не устраивают предложенные ей метры потенциального жилья. До последней войны у Габараевой был двухэтажный дом по ул. Руставели, который был полностью разрушен. Несмотря на расхождения в уцелевших документах, все равно по площади он был больше, чем предлагаемые ей 80 кв. метров. Она понимает, что другого шанса добиться справедливости у нее не будет и требует официального подтверждения принятого властями решения.

 «Я несколько раз обращалась к самому Кабисову, но тот мне отвечал, что таково решение межведомственно комиссии. При этом отказался и отказывается до сих предоставить мне официальный документ, - пояснила Инара Габараева и рассказала о диалоге на эту тему уже с Э.Кокойты. - После того, как президент необоснованно обвинил нас в продажности, я ему сказала: «Покажите мне документ, и я заткнусь». На что он мне ответил: «Я тебя сейчас ударю, и ты заткнешься навсегда».

    У Лианы Тедеевой другое требование. Для того, чтобы работы велись качественно и без проволочек, она обратилась к Зурабу Кабисову с предложением положить предназначенные для строительства ее жилья деньги на отдельный счет и отчитываться по актам только выполненных работ. На это последовал бесцеремонный ответ: «Ты больше ничего не хочешь?».

Должностные лица Южной Осетии берут пример с президента. Если тот позволяет себе действия, больше похожие на разборки уличной шпаны, то чего можно ожидать от его подчиненных. И тем более от его охраны, которая без стеснения выталкивала людей, женщин в их числе, с площади, дабы те быстрее выполнили указания патрона и зашли для «цивилизованного» разговора в близлежащий зал.

Произошедшее оставило глубокий негативный осадок у многих участников акции протеста. «Мы боимся», - прямо сказала в разговоре Инара Габараева. Ее возмущает не только черствость и несправедливость властей. «Я с Джуссоевым даже не знакома и ни разу не виделась с ним. Как же он мог меня купить?! - спрашивает она и добавляет: - Было бы все, как положено, никто бы и слова не сказал. Но нам, судя по всему, придется вторую зиму проводить без жилья».